Сборная Украины по футболу обыграла Норвегию - 1:0

Гол Зозули принес Украине победу.
  • Скопировано

Гол забил нападающий киевского "Динамо" Роман Зозуля.

В среду, 2 июня, сборная Украины по футболу сыграла третий товарищеский поединок в рамках подготовки в Евро-2012. Подопечные Мирона Маркевича переиграли национальную команду Норвегии с минимальным преимуществом.

Героями встречи стали Евгений Коноплянко и Роман Зозуля, которые и сотворили победный гол на 78-й минуте матча.

Норвежцы с самого начала матча начали атаковать ворота гостей.

Если в самом начале тайма хозяева только присматривались к украинским защитникам, то с 10 минуты начали загружать их работой в серьезных объемах, и не всегда украинцы справлялись с такой нагрузкой.

Особенно опасными были фланговые передачи в исполнении хозяев, благодаря им мастерство Диканя прицельными ударами в створ ворот проверяли и оба брата Ризе и Абдулайе и Педерсен.

Особенно активен был Мортен, который успевал исполнять подачи с левого фланга и бить по воротам.

В нескольких случаях вратарь "Терека" по настоящему выручал свою сборную, а в некоторых хозяевам откровенно не везло.

Украина отвечала только редкими дальними ударами в исполнении преимущественно Коноплянки, которые не несли серьезной угрозы.

В конце тайма норвежцы ослабили напор и позволили гостям больше времени контролировать мяч, но те так и не сумели создать ни одного потенциально голевого момента у ворот соперника.

Начало второго тайма также осталось за норвежцами, вот только до опасных ударов по воротам Диканя дело не дошло.

В середине тайма вышедший на замену нападающий Марко Девич ("Металлист") за счет своей активности и технической оснащенности сумел оживить игру гостей.

На 55 минуте Кнудсен блестяще справился с прицельным дальним ударом Ракицкого, а двумя минутам спустя Девич не смог опасно завершить неплохой рейд в штрафную хозяев.

После всплеска активности украинцев норвежцы снова завладели инициативой.

Удар Хусеклеппа под перекладину парировал Дикань, а Хангеланда немного подвела точность.

Казалось, что хозяева вот-вот реализуют свое преимущество, но неожиданно счет открыла сборная Украины.

На 79 минуте Коноплянко неплохо исполнил штрафной удар с 25-30 метров, вратарь неловко отбил мяч перед собой, и доселе почти незаметный на поле Зозуля опередил норвежских защитников.

Хозяева могли отыграться через минуту, когда украинские защитники после навеса упустили вышедшего на замену полузащитника Симона Бренне ("Одд Гренланд"), но тот не сумел попасть в уже пустые ворота гостей.

После этого уставшие и расстроенные хозяева воротам Диканя уже не угрожали и Украина спокойно довела матч до противоречивой и, возможно, несправедливой, но все-таки победы.

Игрок матча (по версии Українських Новин) - Евгений Коноплянка.

Напомним, в связи с тем, что Украина является страной-хозяйкой европейского первенства в 2012 году, национальная сборная не участвует в отборочных играх, а сразу попадает в финальную часть турнира.

25 мая сборная Украины в товарищеском футбольном матче на стадионе "Металлист" в Харькове победила сборную Литвы со счетом 4:0.